首页 人才中心 招聘 求职 交流会 人事代理与档案 台湾人才 网上党建 校园·云招聘  
人事代理、户口管理业务
业务简介
单位委托人事代理
毕业生就业
人才流动
初级专业技术职务资格确认
职称评审
集体户管理
联系方式
人事代理通知
咨询问答
档案管理业务
业务简介
流动人员人事档案接收
流动人员人事档案转递
档案材料的收集、鉴别和归档
提供档案查(借)阅服务
依据档案记载出具相关证明
提供政审(考察)服务
联系方式
职位信息栏目导航
委托招聘
毕业生招聘
求贤榜
热点招聘
黄金榜眼
事业单位招聘
厦门人才网官方微信二维码
热门栏目
人事代理与档案
集体户口管理
职位搜索器
交流会现场招聘
下载中心
人才自荐
政策法规
咨询问答
 *姓名: *手机号码:
 咨询主题: "联系电话"请输入您所常用的电话号码,1个工作日后点击"我的问题"凭联系电话号码查询我们的回复内容。
 现户口所在地: *出生年月:
 报到证开往地、市: 在我市或外地人事局
办理过就业审批手续:
 生源地: 毕业时间:
 毕业院校: 所学专业:
 最高学历: 培养方式:
 问题:
 *请输入计算结果:
看不清就换一个
 *短信验证码:
温馨提示:如果您在1个工作日后未查询到我们的回复内容可致电12333咨询。

毕业生就业 单位代理立户 职称确认评审 年度考核 常见问题
市内人才流动 跨市人才流动 户口管理 其他方面 我的问题
 
第1/767页,每页显示10条,共7666条
我要咨询
咨询主题:  毕业生就业 现户口所在地:  厦门市思明区
报到证开往地、市:   在我市或外地人事局
办理过就业审批手续:
 否
生源地:   毕业时间:  2020/7/1
最高学历:   培养方式:  普通教育
问题:  您好,我现在在村里预备党员转正,需要把党员材料调回南安市康美镇,请问具体应该怎么操作?
答复内容:  您好!
  党员材料是存档材料之一,一般不允许借出,如因办理党员转正、考核等特殊情况,须凭所属党委开具的介绍信及经办人身份证原件才能办理借出,使用完后必须按时归还。如需复印党员材料,您可本人持身份证原件至我中心档案部复印党员材料(可加盖与原件相符章)。(因特殊情况本人不能办理的可以委托他人代办,凭当事人身份证复印件、委托书、代办人身份证原件办理)。如有疑问,可直接致电我中心档案部咨询,电话:0592-5396608。
回复时间:  2021-09-07 15:12 问题代码:  55055
您对回复是否满意: 2021/9/7 15:12:06

咨询主题:  毕业生就业 现户口所在地:  
报到证开往地、市:   在我市或外地人事局
办理过就业审批手续:
 是
生源地:   毕业时间:  
最高学历:   培养方式:  普通教育
问题:  您好,请问离职证明原件弄丢了的话,用离职证明原件的扫描件能够把档案调回泉州吗?或者让现公司开具证明能否把档案调回泉州?
答复内容:  您好!
  1、根据您提供的信息,建议与原单位沟通再开具一份离职证明原件。存档材料需要原件。
  2、经查询,您的档案还挂在"厦门天马微电子有限公司"名下,若您要办理档案调出,请提供"厦门天马微电子有限公司"的离职证明原件及调档函原件办理(具体材料需以您的函件要求为准)。材料可通过快递方式寄送,可将材料寄至我中心人事代理部,请留有身份证号码及电话,以便联系,地址:厦门市湖滨东路319号C栋2楼 人事代理部收 邮编:361012,联系电话:0592-12333。
回复时间:  2021-07-13 16:25 问题代码:  53646
您对回复是否满意: 2021/7/13 16:25:34

咨询主题:  毕业生就业 现户口所在地:  厦门市
报到证开往地、市:  厦门市 在我市或外地人事局
办理过就业审批手续:
 否
生源地:  厦门市 毕业时间:  
最高学历:   培养方式:  普通教育
问题:  学校毕业生人事档案邮寄需要接收单位全称、档案接收详细地址、收件人姓名、联系方式、邮编 能麻烦提供一下嘛?
答复内容:  您好!
  单位名称:厦门市人才服务中心。收件地址:福建省厦门市思明区湖滨东路319号c座二楼。收件人:档案部。联系电话0592-5396608。邮编361001
回复时间:  2021-05-17 17:28 问题代码:  52567
您对回复是否满意: 2021/5/17 17:28:44

咨询主题:  毕业生就业 现户口所在地:  
报到证开往地、市:   在我市或外地人事局
办理过就业审批手续:
 是
生源地:   毕业时间:  2020/7/1
最高学历:   培养方式:  普通教育
问题:  您好,之前是福州的大学毕业,现在进入厦门工作,填写的第三方协议需要盖人才市场章,然后寄回学校,才能拿到报到证,是否要到人才市场现场盖章?需要提前申请或者走什么流程吗?
答复内容:  您好!
  请在厦单位先为您办理毕业生申报,待审批通过后持毕业证及报到证原件至我中心办理报到手续,并开具调档函。
  毕业生申报流程参考:http://xm.zwfw.fujian.gov.cn/person-todo/todo-fingerpost?unid=2D8E9763C9EADAE133C9FF23777D055F&infoType=1
  为提升我市毕业生接收服务水平,优化营商环境,推进"放管服"改革进程,市人社局于2019年对我市毕业生接收核准业务系统进行改造升级,实现毕业生接收核准网上审批全程网办。用人单位可在线打印带印章的《厦门市接收普通院校毕业生就业申报表》,单位签章后即可提供给毕业院校作为毕业派遣的依据,无需再到窗口签章确认。为配合市人社局系统升级,有效简化办事流程,属我中心代理单位接收的毕业生,其 "就业协议书"无需再到我中心办理签章手续。(如咨询人现就业单位非我中心代理单位,则其"就业协议书"的签章手续请具体咨询现就业单位所代理的人才服务中心。)


回复时间:  2020-09-03 11:58 问题代码:  48217
您对回复是否满意: 2020/9/3 11:58:13

咨询主题:  毕业生就业 现户口所在地:  
报到证开往地、市:   在我市或外地人事局
办理过就业审批手续:
 是
生源地:   毕业时间:  
最高学历:   培养方式:  普通教育
问题:  你好,请问下,师范学校的学前教育专业的,毕业生接收按常规操作?还是有什么需要注意的点呢
答复内容:  您好!
  如您要办理毕业生报到,流程请看: http://www.xmrc.com.cn/net/wcm/Sector.aspx?cid=191。如遇特殊情况请咨询毕业生报到窗口0592-5396813 。
回复时间:  2020-09-01 17:35 问题代码:  48143
您对回复是否满意: 2020/9/1 17:35:07

咨询主题:  毕业生就业 现户口所在地:  
报到证开往地、市:   在我市或外地人事局
办理过就业审批手续:
 
生源地:   毕业时间:  
最高学历:   培养方式:  
问题:  自考本科没有人事档案,但是现在又是预备党员,与公司签订劳动合同的,党员档案可以放人才中心吗
答复内容:  您好!
  党员档案是人事档案的一部份,可将党员档案补充至人事档案中,合并存放。如自考本科在本人手上,建议您咨询原籍或现户籍地所属的档案保管机构档案寄存事宜(目前我中心无法接收非普通教育制学历的档案),再与其联系如何办理党员材料归档。
  
回复时间:  2020-08-26 08:36 问题代码:  48013
您对回复是否满意: 2020/8/26 8:36:34

咨询主题:  毕业生就业 现户口所在地:  
报到证开往地、市:   在我市或外地人事局
办理过就业审批手续:
 
生源地:   毕业时间:  
最高学历:   培养方式:  
问题:  档案显示已经到人才了,现在已经在就业了,但是上面显示未就业,这要怎么办理落户
答复内容:  您好!
 1、根据您提供的信息查询,您的单位"厦门弗能科技有限公司"已于2020-06-17 办理了毕业生就业申报,且已获得厦门市公务员局审批,但未办理就业报到手续,请持报到证原件、毕业证书原件至厦门市湖滨东路319号D栋2楼厦门市人才服务中心毕业生服务窗口办理报到证签章手续并开具调档函。毕业生就业流程请看: http://www.xmrc.com.cn/net/wcm/Sector.aspx?cid=191,如有疑问,可咨询我中心毕业生报到窗口电话:0592-5396813。
2、关于落户问题要咨询公安机关户籍窗口。
回复时间:  2020-08-18 17:41 问题代码:  47793
您对回复是否满意: 2020/8/18 17:41:43

咨询主题:  毕业生就业 现户口所在地:  漳州
报到证开往地、市:   在我市或外地人事局
办理过就业审批手续:
 否
生源地:  漳州 毕业时间:  2020/6/20
最高学历:  本科 培养方式:  普通教育
问题:  您好!我前几天已经和民营公司签订劳动合同,但在学信网上毕业去向是 待就业 这样还属于毕业生状态档案吗?能以应届生身份落户吗?
答复内容:  您好!
  请提供您的详细信息,例如:姓名、身份证号,以便于我们查询毕业生就业报到信息。
  毕业生就业流程详情请查看: http://www.xmrc.com.cn/net/wcm/Sector.aspx?cid=191
回复时间:  2020-07-21 15:22 问题代码:  47010
您对回复是否满意: 2020/7/21 15:22:19

咨询主题:  毕业生就业 现户口所在地:  
报到证开往地、市:  厦门市人才服务中心 在我市或外地人事局
办理过就业审批手续:
 是
生源地:  龙岩上杭 毕业时间:  2020/6/30
最高学历:  本科 培养方式:  普通教育
问题:  您好,我是2020届的应届毕业生。生源地是龙岩上杭,本科毕业在福州,毕业前在厦门岛内实习,公司申请了就业申报表,我交由学校办理了就业报到证,但是现在公司人事说之前6月的时候系统没升级,现在7月系统升级后需要把我报到证上的原单位改成新的单位。请问这种情况能在厦门市人才服务中心办理改派吗?还是只能寄回学校改派?
答复内容:  您好!
  厦门地区毕业生报到已无改派手续,若您尚未办理毕业就业报到手续,请原单位撤销毕业生就业申报,新单位提交毕业生申报,报到证无需回学校更换,办理就业报到时毕业生服务窗口工作人员会直接在报到证上写明实际报到单位,并且加盖毕业生就业报到专用章。毕业生就业报到咨询电话:5396813。详情可以查看以下链接: http://www.xmrc.com.cn/net/wcm/Sector.aspx?cid=191
回复时间:  2020-07-16 15:21 问题代码:  46875
您对回复是否满意: 2020/7/16 15:21:27

咨询主题:  毕业生就业 现户口所在地:  
报到证开往地、市:   在我市或外地人事局
办理过就业审批手续:
 
生源地:   毕业时间:  
最高学历:   培养方式:  
问题:  您好,我是2020届毕业生,在厦门同安区工作,但我的公司没有与人才市场签到合同,所以档案接收不了,也没办法签定就业协议书。我该怎么做呢?
答复内容:  您好!
  (1)为提升我市毕业生接收服务水平,优化营商环境,推进"放管服"改革进程,市人社局于2019年对我市毕业生接收核准业务系统进行改造升级,实现毕业生接收核准网上审批全程网办。用人单位可在线打印带印章的《厦门市接收普通院校毕业生就业申报表》,单位签章后即可提供给毕业院校作为毕业派遣的依据,无需再到窗口签章确认。为配合市人社局系统升级,有效简化办事流程,属我中心代理单位接收的毕业生,其 "就业协议书"无需再到我中心办理签章手续。(如申请人现就业单位非我中心代理单位,则其"就业协议书"的签章手续请具体咨询现就业单位所代理的人才服务中心。)
(2)应届毕业生在厦落实就业单位后需取得《厦门市接收普通院校毕业生就业申报表》交予就读院校作为毕业派遣依据的,可由在厦用人单位在其毕业年度内按我市"毕业生接收核准"办事指南进行申请(具体程序请在网址http://zwfw.fujian.gov.cn/person-todo/todo-fingerpost?unid=2D8E9763C9EADAE133C9FF23777D055F&infoType=1上查看)。

回复时间:  2020-06-28 18:13 问题代码:  46250
您对回复是否满意: 2020/6/28 18:13:45
 
第1/767页,每页显示10条,共7666条
 
关于我们信息管理规定服务项目下载中心服务问答友情链接联系我们主任信箱联系客服
 
©2015  厦门人才网  版权所有
厦门人才网由厦门市人才服务中心主办,网络部开发维护
未经厦门人才网授权同意,不得转载本网站任何信息
网站服务电话:0592-5396657 监督电话:0592-5396662
人事代理与档案及其他业务服务电话:12333
网站投诉和服务邮件webmaster@xmrc.com.cn
网站注册证号
20210000003585
经营性网站备案信息
闽ICP备05025868号

本站支持以下浏览器:IE8.0及以上版本360浏览器Chrome浏览器FirefoxOpera浏览器


厦门人才网官方微信二维码

厦门人社微信二维码