首页 人才中心 招聘 求职 交流会 人事代理与档案 台湾人才 网上党建 2022年度需求申报 校园·云招聘  
人事代理、户口管理业务
业务简介
单位委托人事代理
毕业生就业
人才流动
初级专业技术职务资格确认
职称评审
集体户管理
联系方式
人事代理通知
咨询问答
档案管理业务
业务简介
流动人员人事档案接收
流动人员人事档案转递
档案材料的收集、鉴别和归档
提供档案查(借)阅服务
依据档案记载出具相关证明
提供政审(考察)服务
联系方式
职位信息栏目导航
委托招聘
毕业生招聘
求贤榜
热点招聘
黄金榜眼
事业单位招聘
厦门人才网官方微信二维码
热门栏目
人事代理与档案
集体户口管理
职位搜索器
交流会现场招聘
下载中心
人才自荐
政策法规
咨询问答
 *姓名: *手机号码:
 咨询主题: "联系电话"请输入您所常用的电话号码,1个工作日后点击"我的问题"凭联系电话号码查询我们的回复内容。
 现户口所在地: *出生年月:
 报到证开往地、市: 在我市或外地人事局
办理过就业审批手续:
 生源地: 毕业时间:
 毕业院校: 所学专业:
 最高学历: 培养方式:
 问题:
 *请输入计算结果:
看不清就换一个
 *短信验证码:
温馨提示:如果您在1个工作日后未查询到我们的回复内容可致电12333咨询。

毕业生就业 单位代理立户 职称确认评审 年度考核 常见问题
市内人才流动 跨市人才流动 户口管理 其他方面 我的问题
 
第1/120页,每页显示10条,共1192条
我要咨询
咨询主题:  跨市人才流动 现户口所在地:  
报到证开往地、市:   在我市或外地人事局
办理过就业审批手续:
 否
生源地:   毕业时间:  
最高学历:   培养方式:  普通教育
问题:  就是我想问一下 也是帮人家问的 他的档案在老家就是兰州 但是医社保在上海总部交的现在在厦门分公司上班分公司没有独立法人,公司在人才市场有账号 档案想要转到厦门人才市场或者公司账户下 需要什么手续和材料吗
答复内容:  您好!
  目前我中心无法接收个人寄挂档案,如您欲通过人才引进的方式入厦,请先与您的档案保管单位联系确认档案性质("学生档案"或"干部档案"),通过在厦接收单位按相应流程办理(毕业生就业流程请看:[u] http://xm.zwfw.fujian.gov.cn/person-todo/todo-fingerpost?unid=360AB212CF1F7EEDCD8FD2E3AD27D521&infoType=1 [/u];干部调入流程请看:[u] http://xm.zwfw.fujian.gov.cn/person-todo/todo-fingerpost?unid=DCD798CBB8D1684307A033B42F870FBE&infoType=1 [/u] ),获厦门市人社局批准,档案才可以转入我中心。
回复时间:  2021-11-26 15:14 问题代码:  56458
您对回复是否满意: 2021/11/26 15:14:24

咨询主题:  跨市人才流动 现户口所在地:  
报到证开往地、市:   在我市或外地人事局
办理过就业审批手续:
 
生源地:   毕业时间:  
最高学历:   培养方式:  
问题:  原来在厦门分公司工作,档案目前放在厦门市人才服务中心,现要回武汉总公司工作,要把档案调到武汉,需要提供什么资料
答复内容:  您好!
  根据您提供的信息查询,您现在的人事关系还挂靠在"中国市政工程中南设计研究总院有限公司厦门分院"的人事代理帐户下,若您要办理档案调出,请提供"中国市政工程中南设计研究总院有限公司厦门分院"的离职证明原件或经“中国市政工程中南设计研究总院有限公司厦门分院”签章同意调出的《本市人才调整单位登记表》原件(表格可在厦门人才网下载中心下载 http://www.xmrc.com.cn/net/page/downloads.aspx,另附调入地档案保管部门开具的调档函原件办理(具体材料需以您的函件要求为准)。材料可通过快递方式寄送,可将材料寄至我中心人事代理部,请留有身份证号码及电话,以便联系,地址:厦门市湖滨东路319号C栋2楼 人事代理部收 邮编:361012,联系电话:0592-12333。
回复时间:  2021-08-12 09:59 问题代码:  54426
您对回复是否满意: 2021/8/12 9:59:10

咨询主题:  跨市人才流动 现户口所在地:  
报到证开往地、市:   在我市或外地人事局
办理过就业审批手续:
 是
生源地:   毕业时间:  
最高学历:   培养方式:  普通教育
问题:  您好: 想请问下,本人现档案存在厦门人才服务中心,现在工作转到福州,新单位也开具了调档函,接下来要以怎么的方式进行调档呢?如果以邮寄的方式可以吗?本人的党员档案应该也放在厦门人才服务中心,如果人事档案调过来福州的话,党员档案也会随之调过来吗?
答复内容:  您好!
  经查询,您的人事关系所在单位是"网宿科技股份有限公司厦门分公司"。若您要将档案转出,可持"网宿科技股份有限公司厦门分公司"离职材料和拟调入地档案保管部门开具的调档函(如为电子版,需通过彩印方式打印提供)至我中心代理部窗口办理(因特殊情况本人不能办理的可以委托他人代办,凭当事人身份证复印件、委托书、代办人身份证原件和调档函原件办理。)
  可以将以上材料通过快递方式寄送。请留有身份证号码及电话,以便联系,地址:厦门市湖滨东路319号C栋2楼 代理部收
  党员档案是人事档案的一部分,如您的档案中有党员档案,将会随着人事档案一起寄出
回复时间:  2021-08-12 09:41 问题代码:  54425
您对回复是否满意: 2021/8/12 9:41:55

咨询主题:  跨市人才流动 现户口所在地:  
报到证开往地、市:   在我市或外地人事局
办理过就业审批手续:
 
生源地:   毕业时间:  
最高学历:   培养方式:  
问题:  厦门市人才市场的档案还有费用没有结清,请问哪里补交。
答复内容:  您好!
  已转达档案部回电处理,请保持电话畅通
回复时间:  2021-06-15 17:05 问题代码:  53053
您对回复是否满意: 2021/6/15 17:05:53

咨询主题:  跨市人才流动 现户口所在地:  
报到证开往地、市:   在我市或外地人事局
办理过就业审批手续:
 
生源地:   毕业时间:  
最高学历:   培养方式:  
问题:  我的档案在厦门,现需要迁移到龙岩市,目前有接收到位的离职证明和调档函。人不在厦门,我需要邮寄。请问怎么个程序?
答复内容:  您好!
  经查询,您的人事关系目前还在厦门智如汇教育科技有限公司单位名下,若要将档案转出,需提供离职证明原件及拟调入单位开具的调档函(如为电子版,需通过彩印方式打印提供),邮寄办理请留有身份证号码及电话,以便联系,地址:厦门市湖滨东路319号C栋2楼 代理部收

回复时间:  2021-05-11 14:33 问题代码:  52467
您对回复是否满意: 2021/5/11 14:33:45

咨询主题:  跨市人才流动 现户口所在地:  
报到证开往地、市:   在我市或外地人事局
办理过就业审批手续:
 
生源地:   毕业时间:  
最高学历:   培养方式:  
问题:  你好,我是福建龙净脱硫脱硝工程有限公司的人力专员,烦请查下我司游峰烨(身份证35082219840428511X)调动手续已到哪一步了?
答复内容:  您好!
根据申报信息审核游峰烨档案反馈如下:1、报到证原件。(已报到)。可声明;2、转正定级。可声明;3、本科授予学士学位的材料。可声明;4、工程师职称材料。(评审表、任职资格通知)第1、2、3项如无法补充,须本人持身份证原件至中心代理部窗口签字承诺缺失后才能上报人社局审批,若一个月内本人未至我中心签字也未递补材料,我中心将退回档案至原保管机构。如有疑问,您可在“厦门人才网→人事代理与档案→我要咨询”上留言。
回复时间:  2021-03-16 12:30 问题代码:  51511
您对回复是否满意: 2021/3/16 12:30:55

咨询主题:  跨市人才流动 现户口所在地:  
报到证开往地、市:   在我市或外地人事局
办理过就业审批手续:
 
生源地:   毕业时间:  
最高学历:   培养方式:  
问题:  关于我档案的问题,今年刚毕业,学校让我们弄接收函或者就业协议我那时候比较忙,就弄了接收函,没弄就业协议,我的档案发回老家显示待就业,但其实我是在厦门本地的企业就业,有签合同,交社保就是我档案想调到厦门人才市场,调到公司下面。需要怎么走流程提供哪些材料。
答复内容:  您好!
  若您需要办理档案关系入厦手续,请与您的档案保管单位联系确认您的档案性质("学生档案"或"干部档案"),由厦门的接收单位按下面的流程办理:
  (1)若毕业后未办理过就业报到手续,确定您的报到证尚未签章使用过,可以办理毕业生报到流程,请在厦接收单位按毕业生接收办理,具体流程可参照以下链接 http://www.xmrc.com.cn/net/wcm/Sector.aspx?cid=191
  (2)若您已办理过就业报到手续,目前已具备干部身份,请在厦接收单位以干部调动或重新录用的方式办理人事关系转移及调档。请按照"人才流动"流程办理,详情请参阅:http://www.xmrc.com.cn/net/wcm/Sector.aspx?cid=190
  以上流程均需经厦门市人社员局审批,待人社员局审批通过并报到后,档案和户口才可入厦。咨询电话:0592-12333

?
回复时间:  2020-10-14 16:43 问题代码:  48896
您对回复是否满意: 2020/10/14 16:43:17

咨询主题:  跨市人才流动 现户口所在地:  
报到证开往地、市:   在我市或外地人事局
办理过就业审批手续:
 
生源地:   毕业时间:  
最高学历:   培养方式:  
问题:  我看了一下干部调动的办理指南,上面写着:成教类本科学历需要在拟调入单位交满2年社保。但是这种成教类本科不属于全日制,因此也无法被贵中心接受档案对吗?
答复内容:  您好!已电话联系。
回复时间:  2020-08-05 10:26 问题代码:  47443
您对回复是否满意: 2020/8/5 10:26:47

咨询主题:  跨市人才流动 现户口所在地:  
报到证开往地、市:   在我市或外地人事局
办理过就业审批手续:
 
生源地:   毕业时间:  
最高学历:   培养方式:  
问题:  您好,我是通过技能落户厦门的,现在想把人事档案也调到厦门,请问人才中心可以接收么?盼回复!非常感谢!
答复内容:  您好!
  档案调入厦门业务,建议您先与目前档案管理部门联系确认其档案状态:
(1)确认档案仍为毕业生状态档案,报到证未曾办理过毕业生就业报到手续的,请目前在厦就业单位按我市"毕业生接收核准"办事指南进行申请,具体可在网址http://zwfw.fujian.gov.cn/person-todo/todo-fingerpost?unid=2D8E9763C9EADAE133C9FF23777D055F&infoType=1上查看;或持报到证、社保缴费明细、首次在厦就业劳动合同至户籍所在区人才服务中心办理本市户籍人员就业登记手续,办理流程请咨询户籍所在区人才服务中心。
(2)确认档案内已具有人事手续,或报到证已在外地办理过毕业生就业报到手续但报到证尚未归档的,则请目前在厦就业单位单位按我市"干部调入本市核准"办事指南进行申请,具体流程可在网址http://zwfw.fujian.gov.cn/person-todo/todo-fingerpost?unid=F92DED4EE0E11DA4B32851FE08120362&infoType=1上查看。
  以上流程均需经厦门市人社员局审批,待人社局审批通过并报到后,人事关系转入厦门、档案转入新单位所在人事主管部门。
回复时间:  2020-06-18 08:15 问题代码:  46033
您对回复是否满意: 2020/6/18 8:15:13

咨询主题:  跨市人才流动 现户口所在地:  
报到证开往地、市:   在我市或外地人事局
办理过就业审批手续:
 
生源地:   毕业时间:  
最高学历:   培养方式:  
问题:  你好!不好意思,多次打扰了,因为我的情况比较特殊,档案的状态还是在职,但是联系原单位,他们说公司已经在走注销流程了,找不到人盖章,听人事说,入厦审核表里面的原单位,之前有个同事也是类似的情况,然后把原单位改成原档案管理机构了,不知道我是不是也要这样子修改呢?非常感谢!
答复内容:  您好!
  若公司注销了,档案中可以放一张单位注销的证明。若您有与原档案保管的人才中心签订个人委托代理或者公共服务协议或者能提供人事代理证明,《入厦审核表》的原档案管理机构意见可以签章。原工作单位可以填写:xxxx人才(人事代理)。
回复时间:  2020-06-08 14:28 问题代码:  45678
您对回复是否满意: 2020/6/8 14:28:17
 
第1/120页,每页显示10条,共1192条
 
关于我们信息管理规定服务项目下载中心服务问答友情链接联系我们主任信箱联系客服
 
©2015  厦门人才网  版权所有
厦门人才网由厦门市人才服务中心主办,网络部开发维护
未经厦门人才网授权同意,不得转载本网站任何信息
网站服务电话:0592-5396657 监督电话:0592-5396662
人事代理与档案及其他业务服务电话:12333
网站投诉和服务邮件webmaster@xmrc.com.cn
网站注册证号
20210000003585
经营性网站备案信息
闽ICP备05025868号

本站支持以下浏览器:IE8.0及以上版本360浏览器Chrome浏览器FirefoxOpera浏览器


厦门人才网官方微信二维码

厦门人社微信二维码